Меню

Читательский дневник почему кот моется после еды

Читательский дневник почему кот моется после еды

Конспект НОД по развитию связной речи детей

Скачать:

Вложение Размер
pochemu_kot_moetsya_posle_edy.docx 109.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»

Тема: пересказ сказки «Почему кот моется после еды?»

Цель: развитие связной речи детей

  1. Учить детей передавать содержание текста полно, последовательно;
  2. Учить детей отвечать на вопросы педагога связными высказываниями;
  3. Совершенствовать навык пересказа с опорой на словесный план педагога;
  4. Продолжать совершенствовать связную диалогическую и монологическую речь;
  5. Продолжать обогащать и активизировать словарный запас;
  6. Совершенствовать у детей умение изменять слова по падежам
  1. Развивать речевой слух;
  2. Развивать общую моторику;
  3. Развивать мышление;
  4. Развивать память.
  1. Воспитывать навыки сотрудничества, активность и инициативность;
  2. Воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам;
  3. Воспитывать коммуникативные навыки (умение внимательно слушать, отвечать на поставленные вопросы)

Оборудование: картинка с изображением кота, воробья из сказки

  1. Организационный момент ;
  2. Первичное прочтение сказки детям;
  3. Беседа по прочитанной сказке;
  4. Повторное чтение произведения с установкой на пересказ;
  5. Пересказ произведения детьми;
  6. Провокационные вопросы;
  7. Итог занятия

Логопед сообщает детям о начале занятия и приглашает их на стульчики.

Что задумал Васька рыжий?
То как тень ползёт по крыше,
То на брюхо припадёт.
К воробью крадётся кот.
Подползает тише мыши.
Воробей: «Чирик!» — и с крыши.

Рыжий кот прищурил глазки
И ушёл. Просить колбаски.

-Про кого мы сегодня будем говорить, догадались?

-Правильно дети. А вы знаете почему коты моются после еды? Именно после еды, а не до?

-Для вас будет задание. Сейчас я прочитаю сказку, а вы слушайте внимательно и подумайте, какое можно дать название этой сказке.

Источник

LiveInternetLiveInternet

Видео

Рубрики

  • 1000 . +1 совет (311)
  • Советы на все случаи жизни (104)
  • Маленькие хитрости большой кулинарии (87)
  • Хозяйке на заметку (123)
  • Саморазвитие (88)
  • Развитие памяти (48)
  • Жизненные советы (18)
  • Тайм-менеджмент (11)
  • Мастерство общения (9)
  • Скорочтение (3)
  • Танцы (83)
  • Латина (29)
  • Zumba, танцы для похудения (16)
  • Танцевальные элементы (7)
  • Клубные танцы (5)
  • Go-Go (5)
  • Восточный танец (25)
  • FAQ (83)
  • FAQ- видео (20)
  • Полезное (1)
  • ЛиРу (2)
  • Оформление (6)
  • Памятка (27)
  • Братья наши меньшие (668)
  • Собаки (35)
  • «Живут — как кошка с собакой» (25)
  • Зверьё моё (5)
  • Из жизни кошек -1 (157)
  • Из жизни кошек-2 (35)
  • Интересное о кошках (64)
  • Котята (19)
  • Кошки (картинки) (238)
  • Владельцам кошек (38)
  • Эти славные зверушки (75)
  • В сетях всемирной паутины (330)
  • МузКоллекция (34)
  • До чего дошёл прогресс. (8)
  • Хочу всё знать (115)
  • Креатив (17)
  • Мифы и факты (38)
  • Нарочно не придумаешь (3)
  • Страсти-мордасти (43)
  • Удивительное — рядом! (14)
  • Шоубиз (40)
  • Всем обо всём (39)
  • Жизнь в радость (683)
  • Живи легко (188)
  • Ритуалы, гадания, приметы (134)
  • Праздники, традиции (101)
  • Денежная магия (73)
  • Мужчина и Женщина (51)
  • Симорон (36)
  • Нумерология, гороскоп (29)
  • Для души (25)
  • Фен-шуй (17)
  • Эзотерика (5)
  • Хиромантия (1)
  • Святыни (5)
  • Азбука Веры (109)
  • Здоровье (850)
  • Помоги себе сам (396)
  • Самомассаж по всем правилам (84)
  • Болезни (71)
  • Цигун, Тайцзи Цюань, Тайчи (67)
  • Точечный массаж, рефлексология (44)
  • Старость — не в радость? (27)
  • Коррекция зрения (9)
  • Традиционная медицина (9)
  • Восточная медицина (8)
  • Жить здорово (137)
  • Народная медицина (50)
  • Очищение организма (44)
  • Последняя сигарета (24)
  • Израиль (146)
  • Города (32)
  • Земля обетованная (12)
  • Полезная информация (5)
  • Изравидео (21)
  • Фоторепортажи (11)
  • Йога (215)
  • Комплексы йоги (129)
  • Йога решает проблемы (43)
  • Упражнения (29)
  • Асаны (9)
  • Йога для пальцев (мудры) (7)
  • Советы (2)
  • Красота без волшебства (1292)
  • Гимнастика для лица, упражнения (283)
  • Роскошные волосы (140)
  • Массажные техники (113)
  • Красота по-японски, азиатские техники (94)
  • Секреты молодости (63)
  • Оригинальный маникюр (22)
  • Путь к сияющей коже (125)
  • Косметичка (56)
  • Безупречный макияж (106)
  • Проблемы (46)
  • Искусство быть красивой (39)
  • Стиль (140)
  • Уход (288)
  • Кулинария (795)
  • Выпечка (100)
  • Гарниры (18)
  • Первое блюдо (13)
  • Национальная кухня (10)
  • Десерт (57)
  • Закуски (123)
  • Изделия из теста (86)
  • Кушать подано (51)
  • Мясо (119)
  • На скорую руку (33)
  • Напитки (78)
  • Овощи и Фрукты (119)
  • Рецепты (25)
  • Рыба, морепродукты (34)
  • Салаты (62)
  • Соусы (8)
  • Термины (16)
  • Полезные сайты (11)
  • Фото (8)
  • Фоторедакторы (3)
  • Питание (7)
  • Полезные ссылки (7)
  • Программы (11)
  • По жизни, смеясь. (139)
  • Видеоприколы (34)
  • Фотоприколы (3)
  • Игрушечки (24)
  • Ох, уж эти детки. (30)
  • Приколюшечки (31)
  • Просто здорово! (17)
  • Рукодельница (213)
  • Вязание (23)
  • Рукоделие (11)
  • Ремонт (3)
  • Сделай сам (82)
  • Создаём уют (37)
  • Шитьё (72)
  • Стихи и проза (253)
  • Лирика (155)
  • Притчи (68)
  • Афоризмы, цитаты (25)
  • Проза (4)
  • Крылатые выражения (1)
  • Совершенное тело (668)
  • Бодифлекс, оксисайз (123)
  • Пилатес (42)
  • Аэробика (26)
  • Калланетика (22)
  • Милена. Фитнес (18)
  • Тренажёрный зал (17)
  • Бодитрансформинг (5)
  • Анатомия (1)
  • Советы (72)
  • Фитнес-программа (91)
  • Стретчинг (43)
  • Упражнения (255)
  • Фотомир (63)
  • Художники (5)
  • Природа (5)
  • Фото (16)
  • Фотографы и их работы (31)
  • Цветы (8)
  • Фотошоп (5)
  • Бросим вызов лишнему весу (566)
  • В ловушке диет (66)
  • Законы питания (122)
  • Есть, чтобы жить. (76)
  • ЗОЖ (16)
  • Продукты (73)
  • Худеем по-умному (131)
  • Путь к идеалу (107)

Музыка

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Почему кот моется после еды (притча)

Понедельник, 09 Января 2012 г. 03:24 + в цитатник

Однажды залетел воробей на крестьянский двор и стал клевать зерно.

Прыгает воробей по траве, зёрнышко за зёрнышком подбирает, а хозяйский кот на него из-за угла посматривает.

Смотрел кот, смотрел да как прыгнет на воробья! Схватил его за крыло и говорит:

— Неплохо я сейчас позавтракаю!

— Что вы, что вы, пан кот! — зачирикал воробей. — Неужели вы собираетесь меня съесть?

— А что мне, любоваться тобой, что ли? — фыркнул кот и приготовился свернуть воробью голову.

— Да постыдитесь же, пан кот! — опять зачирикал воробей. — Ведь вы забыли умыться! А разве вы не знаете, что и хозяин ваш, и хозяйка, и все люди на свете сначала моются, а потом завтракают?

— И то правда! — сказал кот и поднял лапу, чтобы хорошенько потереть себе мордочку.

А воробей недолго думая прыг в сторону! Взмахнул крыльями и улетел.

Очень рассердился кот.

— Ну нет, теперь уж меня не обманешь! — сказал он. —

Пусть люди делают, как знают, а я сначала буду завтракать, потом умываться.

С тех пор все коты на свете моются после еды.

Источник

Конспект урока по чтению «Почему кот моется после еды?»

Абросимова Ирина
Конспект урока по чтению «Почему кот моется после еды?»

Тема: Сказка «Почему кот моется после еды».

Цель: совершенствование техники чтения.

Задачи: — формирование правильного, осознанного чтения по слогам с постепенным переходом к чтению целыми словами; — учить детей понимать и использовать мимику, интонации в воображении характерных особенностей образа; — коррекция и развитие связной устной речи; — коррекция и развитие логического мышления, внимания; — воспитывать бережное отношение к животным, чувство юмора.

Оборудование: иллюстрации к сказке, образцы букв, сюжетные и предметные картинки, карточки для самостоятельной работы, цветные карандаши (красные и синие цвета, кассы букв, слогов, мяч для игры.

Индивидуальная работа с Андреем К, Егором П.

Ход урока: I. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Звуки с буквами пришли

Чтоб порядок навести

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики.

Мы за парты тихо сели

На меня все посмотрели.

Сядет тот кто скажет мне: (Уточнение пространственно временных представлений)

Игра с мячом. Я буду задавать вам вопросы и тот, кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно. Готовы?

— Какое сегодня число?

— Какой день недели?

-Какой сейчас месяц?

— Какое сейчас время года?

— Какая на улице погода?

-Какой сейчас урок?

-Который он по счёту?

Сегодня дежурный Хазрат.

Каждый день всегда, везде

На уроках и в игре

Громко, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Стихотворение о весне. (Апрель,апрель, на дворе звенит капель)

Арт. гимнастика. (Мишка в домике живёт….)

2. Мотивационно — вступительная часть. Снятие эмоционального напряжения.Дети стоят и говорят слова:

Прекрасно все на небе,

Прекрасно на земле

Прекрасно в нашем классе,

Прекрасно все во мне.

Улыбнулись садитесь на свои места и с хорошим настроением продолжим наш урок по чтению. Ведь хорошее настроение –это верный путь к успеху.

Мальчики, сегодня на уроке мы в очередной раз отправляемся в мир звуков и букв. Повторим гласные и согласные звуки и буквы в этом нам помогут интересные задания и игры. Познакомимся со сказкой «Почему кот моется после еды».

Актуализация опорных знаний.

-Что помогает людям общаться друг с другом? (речь)

— Что такое речь? (Всё, что мы говорим, читаем, слышим)

— Для чего нужна речь? (Чтобы общаться)

— Какая бывает речь? (устная и письменная)

-Когда мы пользуемся устной речью? (когда рассказываем, слушаем, спрашиваем)

-Мальчики мы живём в мире звуков и букв, как вы это понимаете?

-Звуки мы слышим и произносим.

-А буквы мы видим и пишем.

-Всё, что мы сейчас с вами говорили это какая речь? (устная)

-Но кроме устной речи, есть речь, которая в журналах, книгах написана буквами. Мы ее читаем. Это какая речь? (письменная).

Давайте расскажем стихотворение:

Мы научимся читать –

Важнее нет науки.

Тот, кто умеет сам читать

Совсем не знает скуки!

— О чём говорится в этом стихотворении? (о том, как важно научиться читать).

Звуки мы слышим и произносим. Чтобы звуки стали видимыми, для их обозначения придумали буквы. Все русские буквы собраны в азбуку, или по – другому называется алфавит. В алфавите сколько букв? (33 буквы).Давайте расскажем стихотворение:

Тридцать три сестрички,

Если знаешь их секрет,

То найдешь на все ответ.

А, Е, Ё, И, О, У, Ы,Э,Ю,Я – это какие буквы? Гласные, их можно петь. На письме буквы мы обозначаем каким цветом? (красным)

Буквы В, Л, М, С, Х. — гласные или согласные? Каким цветом обозначаем на письме? (синим)

Мальчики, у вас на столах лежат карточки. Вам надо подчеркнуть гласные и согласные буквы карандашами красного и синего цвета самостоятельно.

Гласные буквы – карандашом какого цвета вы подчеркнете?

(красного). Почему?

Согласные буквы – карандашом какого цвета подчеркнете? (синего).

Я карточку свою открою,

Перед собою положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Карандаш вот так держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

Работа с карточками самостоятельно. Молодцы! Все справились с заданием.

Давайте выложим из букв слоги и слова и прочитаем их. У каждого на парте лежат кассы с буквами. Составляют слова — Влад, Максим Я., Хазрат, а Лёня и Стёпа составляют слоги.

Инд. работа с Андреем К., работает с гласными буквами. Егор П собирает пазлы буквы.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

3. Введение в тему отгадав загадки, вы узнаете, о ком сегодня будем читать. Маленький мальчишка

В сером армячишке,

По дворам шныряет,

Крошки собирает. (Воробей)

Почему вы считаете, что это воробей? Что вы знаете о воробьях?

Молоко пьет, песенки поет. (Кошка)

Почему вы считаете, что это кот?

— Что вы можете рассказать о кошках?

— О каких повадках кошек вы знаете?

— Кто из вас может ответить, кот умывается до еды или после еды?

— Люди умываются до еды или после еды?

Прочитав сказку, вы узнаете, почему кот моется после еды.

4. Чтение сказки с учителем.

Однажды залетел воробей на крестьянский двор и начал клевать зерно. Прыгает воробей по траве, зернышко за зернышком подбирает (постукивание пальцами по столу, подражание чириканью воробья, побуждение детей делать то же).А хозяйский кот на него из-за угла посматривает (выглядываю из-за ширмы, широко открыв глаза). Смотрел кот, смотрел, да как прыгнет из-за угла на воробья (взмах рукой,схватил его за крыло и говорит: «Неплохо я сейчас позавтракаю!»Испугался воробей и спрашивает: «Что вы, что вы, кот, неужели вы собираетесь меня съесть?»Выпустил кот свои острые когти и засмеялся над воробьем: «А что мне, любоваться тобой, что ли?» Но не растерялся находчивый воробей! «Да что вы, кот, чик-чирик! Ведь вы забыли умыться! А разве вы не знаете, что и хозяин ваш, и хозяйка, и все люди на свете сначала моются, а потом завтракают!» Кот согласился. «И то правда!»-сказал кот и поднял лапу, что бы хорошенько потереть себе мордочку (показываю, побуждая детей повторить движение). А воробей, недолго думая, прыг в сторону, взмахнул крыльями и улетел (мимикой и жестами дети подражают хитрому воробью). С той поры кот всегда моется только после еды.

Беседа по прочитанному

-Куда и зачем прилетел воробей? (Покажите, как он клевал по зернышку)

-Кто увидел воробья (Покажите, как кот смотрел, выжидал)

-Кот схватил воробья за крыло?

-Что сказал кот, когда схватил воробья? (2,3 инд-ных повторения после меня)

-Кот обрадовался, когда поймал воробья, был доволен (Эмоциональное проговаривание слов воробья?

-Воробей испугался? Что спросил испуганный воробей (Покажите, как он испугался)

-Что ответил воробью кот, как он засмеялся? (2,3 проговаривания)

-Какими словами воробей пристыдил кота? (повторение после меня 2,3 ребенка)

-Как кот согласился?

-Что сделал воробей, когда кот поднял лапу, что бы помыть мордочку? (покажите)

Прочитайте слова на доске. (смелый, умный, сообразительный, хитрый, коварный, глупый)

Расставьте слова под картинками кота и воробья. Расскажите, какой в сказке воробей? А какой в сказке кот?

Итог урока:

-Какую сказку читали на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

Конспект занятия по чтению художественной литературы «Кот в сапогах» Ересектер тобында йымдастырылан оу іс-рекетіні технологиялы картасы Білім.

Конспект НОД по речевому развитию «Кот, Петух и Лиса» Задачи: Образовательные: рассмотреть особенности организации воспитательно-образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Конспект открытого урока по чтению «Чтение и анализ рассказа Н. Н. Носова «На горке» Чтение и анализ рассказа Н. Н. Носова «На горке» Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с рассказом «На горке» 2. Развивать навык правильного.

Конспект открытого занятия «Кот и кит» в старшей «В» группе КОНСПЕКТ Открытого занятия «Кот и кит» в старшей «В» группе. Обучающая задача. 1. Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слова.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Кот и мыши» Конспект занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию рисованию на Тему: «Кот и мыши» Подготовила Ст. воспитатель:.

Консультация для педагогов «Какую музыку слушать во время еды» «Какую музыку слушать во время еды» О том, что музыка способна творить с нашим организмом настоящие чудеса знают все. Она может заставить.

План — конспект по чтению во 2 классе. Тема урока. В. Ю. Драгунский «Тайное становится явным». Тема урока. В. Ю. Драгунский «Тайное становится явным». Цель урока: способствовать осмыслению обучающимися главной идеи рассказа В. Драгунского.

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему идёт дождь и дует ветер?» Предметная область: окружающий мир, 1 класс 3 четверть. Тема урока: Почему идёт дождь, и дует ветер? Цель урока: сообщение новых знаний.

Конспект занятия по развитию речи «Кот в сапогах» Форма: Рассказывание (по плану воспитателя) Цель: *Ознакомить детей с сюжетом сказки *Обогатить словарь детей словами — дворец, карета,.

Конспект урока по внеклассному чтению «В. Осеева «Волшебное слово» неклассное чтение В. Осеева “Волшебное слово” Раздел: Личностное развитие ЦЕЛЬ: Дидактическая цель: познакомить детей с биографией В. А. Осеевой.

Источник



Почему кошка моется после еды?

Почему кошка моется после еды?

[img src=»http://www.catgallery.ru/info/cats/lip-licking.jpg» alt=»Почему кошка моется после еды» title=»Почему кошка моется после еды» ]Ученые подсчитали, что домашние кошки проводят от тридцати процентов до половины своего бодрствования приводя себя в порядок. Поэтому, раз уж мы написали о том, почему кошка вообще вылизывается (кроме того, что хочет стать еще чище и красивее), обязательно нужно упомянуть и о привычке вылизываться после еды. Этот важный инстинкт присутствует у всех диких кошек и сохранился и у домашних кошек, и вы наверняка наблюдали его: после каждого приема кошка обязательно тратит несколько минут на приведение в порядок мордочки и лап.

Но умывание после еды — это не просто милая привычка, а важный механизм выживания кошки в естественных условиях, сохранившийся еще с тех пор, когда кошки были не одомашненными.

Так зачем же кошка обязательно тратит несколько послеобеденных минут на уход за своей шерстью?

Кошка делает это для того, чтобы смыть с себя все кусочки своей трапезы: но не для того, чтобы всё доесть, а для того, чтобы на теле не осталось ни малейшего запах добычи. По природе своей даже самая домашняя кошка остается хищником, и инстинкты подсказывают ей, что даже незначительный оставшийся после еды запах не только отпугнет следующую возможную добычу, но и (что еще опаснее) может привлечь к самой кошке внимание более крупных хищников. А запах для всех охотников не менее важен, чем звуки.

Именно для того, чтобы продолжать подкрадываться или убегать незамеченной, кошка и проводит столько времени за своей гигиеной.

Источник

Сказка «Почему кот моется после еды»

Литовская сказка «Почему кот моется после еды»

Однажды залетел воробей на крестьянский двор и стал клевать зерно. Прыгает воробей по траве, зёрнышко за зёрнышком подбирает, а хозяйский кот на него из-за угла посматривает. Смотрел кот, смотрел да как прыгнет на воробья! Схватил его за крыло и говорит:

— Неплохо я сейчас позавтракаю!

— Что вы, что вы, пан кот! — зачирикал воробей. — Неужели вы собираетесь меня съесть?

— А что мне, любоваться тобой, что ли? — фыркнул кот и приготовился свернуть воробью голову.

— Да постыдитесь же, пан кот! — опять зачирикал воробей. — Ведь вы забыли умыться! А разве вы не знаете, что и хозяин ваш, и хозяйка, и все люди на свете сначала моются, а потом завтракают?

— И то правда! — сказал кот и поднял лапу, чтобы хорошенько потереть себе мордочку.

А воробей, недолго думая, прыг в сторону! Взмахнул крыльями и улетел.

Очень рассердился кот.

— Ну нет, теперь уж меня не обманешь! — сказал он. — Пусть люди делают как знают, а я сначала буду завтракать, потом умываться,

С тех пор все коты на свете моются после еды.

Вопросы для обсуждения

• Куда однажды залетел воробей? Что он там стал делать?

• Кто прыгнул на воробья? Что сказал кот, поймав воробья?

• Что ответил ему воробей? Какую хитрость он придумал?

• Поверил ли кот воробышку? Что он сделал?

• Что случилось дальше? Чем закончилась сказка?

• Расскажи, какой в сказке воробей. (Смелый, умный, сообразительный.) А какой кот? (Хитрый, коварный, глупый.) Кто тебе понравился больше?

Источник

Читайте также:  Как носить кота за шкирку